суббота, 15 февраля 2014 г.

Монастырь Мар Саба (часть 2).

Ну что, продолжим? Остались последние метров 300 (на другой стороне ущелья место, где останавливаются израильтяне, приехавшие на внедорожниках. Потом им надо только спуститься вниз и подняться на другую сторону, к монастырю).


                                                                       Спуск вниз, ко входу,


И вот нас встречает привратник у входа в монастырь. Он отделяет мужчин от женщин  и пропускает внутрь только представителей мужского пола (т. к. монастырь мужской), предварительно спросив, "русские ли мы". Он имел в виду православные ли, ну а мы решили, что он спрашивает про язык и утвердительно ответили, что "таки да" (кстати - все монахи говорят на 3-х, 4-х языках). А внутри монастыря нам вёл экскурсию один из монахов, родом из Москвы.


Вот краткие сведения о монастыре:
Ла́вра Са́ввы Освяще́нного (ивр. מנזר מר סבא монастырь Мар Саба) — православный греческий мужской монастырь, в Иудейской пустыне, в долине Кедрон. Основан около 484 года, преподобным Саввой Освященным. Является одним из древнейших общежитейских монастырей.
Монастырь был основан Саввой в Иудейской пустыне. Первой постройкой стала пещерная церковь, построенная после того как вокруг отшельника начали селиться ученики. Монастырь пользовался поддержкой императора Юстиниана I, при нём были построены укреплённые монастырские стены и дозорная башня, называемая Юстиниановой. К концу жизни святого Саввы в основанном им монастыре проживало до 5000 иноков. За время своего существования монашеская жизнь в лавре не прекращалась. Монастырь находится в юрисдикции Иерусалимской Православной церкви. В настоящее время настоятелем обители является иерусалимский патриарх, а управляет монастырём назначаемый им игумен в сане архимандрида и двое помощников.
По давней традиции монастырский устав запрещает для женщин вход в монастырь. Для своей матери Софии Савва, рядом с лаврой построил так называемую «Женскую башню», которая затем стала использоваться как гостиница для женщин, желающих жить рядом с лаврой.
Сейчас в монастыре 15 монахов из разных стран - Греции, Болгарии, России, США и пр. Питаются монахи один раз в день (только овощи или рыба), воду расходуют очень экономно - собирают зимой дождевую, в крайнем случае  - привозят. В монастыре никогда не было и по сей день нет электричества.

                                                                                                                                                    Википедия


Монастырь, это как средневековый город. Мы стоим на центральной площади его. Слева - вход в Собор Благовещенья Пресвятой Богородицы (всего в монастыре 4 церкви, собор - главная из них).


                                              Справа - часовня-усыпальница Саввы Освященного.


                                                 А теперь фотографии из Собора Благовещенья.
                                               Роспись притвора храма слева и справа от входа.
                                         


                                                                    Сам Собор с алтарём.



                                                                Роспись северного придела храма.


Ну, пора уже выйти из храма, где нам упорно предлагали целовать стеклянную раку с мощами  святого Саввы (лежит как живой в халате и тапочках, совсем как Ленин в мавзолее).
                                                  Вот несколько снимков внутри монастыря.



              Мы в гостевой комнате, где нас любезно угостили отличным чёрным кофе по арабски (с кардамоном).


             А вот виды со смотрового балкона (единственное место, где можно снимать официально).



                                Это кельи отшельников на противоположной стороне ущелья ручья Кедрон.


                                            Вот, пожалуй и всё про то, что мы увидели в монастыре.

                                                            ОКОНЧАНИЕ СЛЕДУЕТ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий