суббота, 17 ноября 2012 г.

ЯФФО

Я́ффа или Я́ффо, Я́фо, Ио́ппия (ивр. יפו‎, букв. «красивая») — один из главных портов древнего Израиля и один из древнейших, непрерывно населённых городов мира. По древним легендам считается, что здесь Персей освободил Андромеду ; отсюда отправился в путь пророк Иона, здесь было явлено видение апостолу Петру, и воскрешена праведная Тавифа.
В районе Музея древностей Яффы были найдены самые древние археологические свидетельства: остатки защитных укреплений, окружавших Яффский холм начиная с ХVIII века до н.э. — начала периода завоевания Египта гиксосами. На территории Парка ворот Рамсеса (имеется в виду египетский фараон Рамсес II) были обнаружены остатки поселения периода второй половины XVII — первой половины XVI веков до н.э.
Первое письменное упоминание о городе встречается в египетских хроникахXV века до н.э., где Яффа фигурирует в списке захваченных фараоном Тутмосом III городов.
При римлянах, несмотря на постоянную смену правителей, город развивается и процветает. Однако попытка еврейских повстанцев перерезать морские коммуникации римлян во время Иудейской войны, привела к тому, что Яффа была разрушена. Правда уже в скором времени Веспасиан вновь отстраивает город и даёт ему название Флавия Иоппа.
В 636 году Яффо захватывают арабы, и с этого времени он теряет своё значение как крепость и центр торговли. И только порт продолжает функционировать, хотя и он постепенно пустеет, оставаясь лишь главным пунктом прибытия в Святую Землю паломников — иудеев и христиан. Положение коренным образом меняется с приходом крестоносцев. Иудеи и мусульмане изгоняются из Яффо. В городе начинается бурное строительство. Яффский порт становится основным пунктом снабжения Христова воинства. Сюда прибывают подкрепления и паломники-христиане. Однако менее, чем через 100 лет Ал-Малик ал-Адил захватывает и разрушает Яффо. Все попытки восстановить город во время 6-го и 7-го крестовых походов приводят лишь к тому, что в 1268 году мамлюкский султан Бейбарс I, опасаясь возвращения крестоносцев, разрушает город до основания, и на долгих 400 лет Яффо перестаёт существовать.В 1517 г.территория Палестины была завоевана турками-османами под предводительством султана Селима. В течение 400 лет она оставалась частью огромной Османской империи, охватывавшей значительную часть юго-восточной Европы, всю Малую Азию и Ближний Восток, Египет и Северную Африку. В начале 1799 г. в Палестину вторгся Наполеон. Французам удалось овладеть Газой, Рамлой, Лодом и Яффой. Однако из-за отсутствия тяжёлой артиллерии Наполеон не сумел овладеть крепостью Акко и был вынужден отступить в Египет.
Турки владели Палестиной до I Мировой Войны, во время которой были выбиты англичанами, получившими в последствии мандат на управление Палестиной. Ну, а далее пошла современная история Палестины и Израиля.

Уф, несколько увлёкся, компиллируя сведения из Википедии. А всё к чему - в предыдущем посте говорилось о художественной выставке в порту Яффо, а теперь я хочу показать вам сам порт и частично - старый Яффо.
Начнём с висячего дерева, которое расположено у входа в старые улочки (ни один турист не уходит отсюда без фотографии на фоне):

 
 
И углубимся в узкие улочки арабского города.
 
 
А тут возможны разные встречи...
 
 
Но мы смело идём вперёд, ведь эти улочки - обитель скульпторов, художников и их мастерских и галерей. Это - одно из их произведений, которое висит прямо на улице.
 
 
Кроме художников, есть на этих улочках и обычные, но немногочисленные жители, как правило - пожилые.
 
 
 
 Старый Яффо расположен на холме и улочки-ступеньки ведут вниз по склону.
 
 
Ближе к морю можно пойти направо и попасть на центральную площадь, с ресторанчиками и туристами
 
 
 
 а можно держаться левее, и мимо арт музея
 
 
спустится к морю, в Яффский порт.
 
 
Продолжение следует... 
 

1 комментарий:

  1. Спасибо,очень красиво снято.Вам удаются снимки случайных прохожих.

    ОтветитьУдалить