четверг, 9 августа 2012 г.

Незнакомая Чехия (часть 2)

                                                                            Адршпашские скалы.


В прошлый раз мы гуляли по Теплицким скалам, в этот раз пойдём по Адршпашским. Всё это  - две части одного скального района (разделённые т. н. Волчьей долиной – заросшей лесом и заболоченной). Каждая часть имеет свой вход и они немного различаются. Сейчас мы входим в северную, более популярную часть массива.

 

 

Проследуем за детской экскурсией и войдём в заповедник.

 

 

Вот те на, сразу за входом главный сюрприз - ОЗЕРО, да такой красоты, что мы, не сговариваясь, тут же отбросили мысли о тропах и скалах и пошли вокруг него, примериваясь, где можно искупаться. Но не тут-то было – в озере купаться запрещено (можно только взять на прокат лодку или байдарку), ну что ж – будем только любоваться.

 

 

 

 

 

 

 

 

Но озеро озером, а тропа зовёт. И вот мы в начале пути, который поведёт нас  через  северную часть массива и Волчью долину, на юг, в Теплицкие скалы, на краю которых наша гостиница.


По этим местам туристы гуляют с 18 века, вот вам доказательства (О. Бедер был не первым, кто написал на скале – «Киса и Ося были  здесь»):

Идём дальше, любуясь на красоты (вместе с другими любителями природы).



                        Чуть в стороне от тропы расположена скальная часовня с именами погибших в горах.
  Следом, тропа втягивается в узкие проходы в скалах, как в царство Аида.



И выводит к водопаду, спрятанному в скалах.

Поднимаемся,  по ступеням,  достаточно высоко над тропой и выходим к небольшому, но длинному озерцу, из которого вытекает тот водопад, что мы видели ранее.
По озерцу плавает экскурсионная лодка,  с лодочником, похожим на Харона, что опять навевает мысли о царстве Аида.
Но проходит и это. Озерцо располагается на возвышенности, спуск с которой  привёл нас  в Волчью долину. Это уже довольно далеко от массовых маршрутов и народу здесь поменьше.





Ну, вот и всё. Прошли мы в этот день километров 10-12 и со скалами, на этом, закончили. Следующее сообщение будет о поездках в окружающие городки, ближние и подальше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий