суббота, 9 июля 2011 г.

Бейт Джубрин


                                         

История одного поселения в Иудейских горах очень точно отображает общую историю всей этой страны, сегодня зовущейся Израилем.

На юге Израиля, в 7 км к востоку от г. Кирьят Гат (известного ныне современнейшим заводом «Интел») по дороге №35 расположен национальный парк Бейт Гуврин. Место это очень важное в истории Израиля. Оно находится на древнейшем пути из Иерусалима и Хеврона к Средиземному морю и его портам. Поэтому тут издавна селились люди. Они строили поселения и города, которые захватывались другими людьми, разрушались, а затем вновь возраждались или на том же месте или чуть в стороне (и часто камни предыдущего поселения шли в стены следующего).
Самое древнее из известных тут поселений - Мореша, крупный ханаанский город, упоминаемый в египетских хрониках задолго до прихода евреев. После разрушения Первого Храма был заселен идумеями, затем в 4-ом веке до н.э. колонистами из Сидона и, наконец, греками, став одним из форпостов эллинизма в Иудее. В эллинистическую эпоху являлся важнейшим торговым центром, упомянут в работах знаменитого греческого историка Зенона (251 до н.э.). При хасмонеях предпринимались активные попытки обратить население города в иудаизм (Йоханан Гиркан в 120 до н.э.), а позднее в 113 г. до н.э. Александр Яннай уничтожил Морешу за упорное сохранение языческих традиций. Именно в Мореше родился будущий царь Иудеи Ирод Великий. Несколько позже в 40 г. до н.э. Мореша была окончательно уничтожена во время набега парфян.
После разрушения Мореши парфянами, ведущая роль переходит к расположенному по соседству городу Элевтерополису (построенному римлянами), в котором, в средине 2-го века здесь был построен амфитеатр  (сохранившийся и поныне)



В древнем амфитеатре сейчас проводятся концерты.
 и подведены акведуки для снабжения водой. Город постепенно восстанавливался и к началу византийской эпохи (4-7 века нашей эры) влияние его простиралось от Мервого моря до Средиземного.
В начале седьмого века все территории вокруг, включая Иерусалим, были захвачены персами, спустя всего лишь 15 лет византийцы вернулись, но значение города упало и к 8-9 векам в обиходе появляется арабская транскрипция древнего арамейского названия: сегодняшний Бейт Джубрин. Тогда же в этом месте появляются каменоломни (Колокольные пещеры, о которых позже), в которых добывали известняк и мел. В 1099 году место было захвачено крестоносцами и в нем обосновались рыцари ордена госпитальеров (рядом с римским амфитеатром расположены остатки собора крестоносцев).
Но спустя всего лишь 100 лет, в 1187 году пришел Салах ад-Дин, сарацины победили, и крестоносцев изгнали из "наших палестин". Место пришло в запустение. Намного позднее, уже при оттоманах, в 16 веке, здесь возникает арабская деревня с переделанным на арабский лад, названием - Бейт Джибриль.
В 1948 годы во время войны за независимость жители деревни покинули её и на её месте был построен киббуц. Он и ныне там, зовется Бейт Гуврин официально и Бейт Джубрин в народе.

Вот вам ряд фотографий из бывшей деревни Бейт Джубрин.



Дом шейха.






Дом мухтара (старосты деревни).



                                                     


Комментариев нет:

Отправить комментарий